Calendario Eventos

Agosto 2019
L M X J V S D
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

ESCUELA DE MÚSICA Y DANZA - CURSO 2019/2020

Prescripción, renovación, pruebas de acceso y aplicación de tarifa reducida para el curso 2019/2020.

ENSEÑANZAS NO REGLADAS

Preinscripción

Plazo de presentación de solicitud: 6 de mayo al 15 de junio de 2019.
Publicación de listados provisionales de alumnos admitidos y de aquellos que tengan que realizar la prueba de aptitud: A partir del 24 de junio de 2019.
Prueba de aptitud: Se comunicará telefónicamente a los aspirantes con cinco días de antelación.
Publicación de listados definitivos de alumnos/as admitidos/as en las diferentes especialidades: 1 de julio
Formalización de matrícula: Plazo del 1 al 20 de julio. Presencialmente en la Administración de la Casa de la Cultura, en horario de lunes a viernes de 9:00h a 13:30h.
Solicitud y más información: https://sede.dipualba.es/segex/procedimiento.aspx?procid=230690&entidad=02037

Renovación

Plazo de presentación de solicitud: 15 de mayo al 15 de junio de 2019.
Solicitud y más información: https://sede.dipualba.es/segex/procedimiento.aspx?procid=230691&entidad=02037

ENSEÑANZAS REGLADAS

Prueba de acceso a E.E.M. (Enseñanzas Elementales de Música)

Plazo de presentación de solicitud: Del 8 de mayo al 15 de junio de 2019.
Publicación de listados provisionales de alumnos admitidos y de aquellos que tengan que realizar la prueba de aptitud: 17 de junio de 2019.
Fecha de realización de la prueba de acceso a primer curso de Enseñanzas Elementales: 18 de junio a las 16:00h en la Casa de la Cultura.
Publicación de listados definitivos de alumnos/as admitidos/as en las diferentes especialidades: A partir del 19 de junio de 2019
Solicitud y más información (PRIMER CURSO): https://sede.dipualba.es/segex/procedimiento.aspx?procid=230699&entidad=02037
Solicitud y más información (OTROS CURSOS): https://sede.dipualba.es/segex/procedimiento.aspx?procid=230701&entidad=02037

APLICACIÓN DE TARIFA REDUCIDA 

La solicitud de aplicación de tarifa reducida sólo puede presentarse una vez que se haya formalizado la matrícula, tanto para las nuevas inscripciones como para las renovaciones, es decir, una vez que se haya realizado el pago de la tasa correspondiente.
Plazo de presentación de solicitud: Del 1 al 30 de julio.
En aquellos casos en que la matrícula se realice de manera excepcional, la solicitud se presentará antes del último día del mes en que se haya realizado la matrícula.

Grupo Municipal PSOE

D. Ramón García Rodríguez
Alcalde Presidente
ramon.garcia@hellin.es
967 541 500 - Ext. 3150
Dª. Luscinda Carreres Villena
Primera Teniente de Alcalde
Concejala Delegada de Urbanismo y Educación.
luscinda.carreres@hellin.es
967 541 500 - Ext.
D. Julian Martínez Lizán
Segundo Teniente de Alcalde
Concejal Delegado de Medio Ambiente, Agricultura, Agua y Desarrollo Rural.
julian.martinez@hellin.es
967 541 500 - Ext. 3105
Dª. Sonia Chico Marín
Concejala Delegada de Obras y Servicios, Barrios y Pedanías
sonia.chico@hellin.es
967 541 500 - Ext.
D. José Carlos Castillo Precioso
Cuarto Teniente de Alcalde
Concejal Delegado de Sanidad y Consumo, Ciencia y Transición Digital
carlos.castillo@hellin.es
967 541 500 - Ext.
Dª. Mª del Carmen Rodríguez Rodríguez
Tercera Teniente de Alcalde
Concejala Delegada de Mujer e Igualdad y Servicios Generales (Interior)
maricarmen.rodriguez@hellin.es
967 541 500 - Ext. 3101
D. Juan Antonio Andújar Buendía
Séptimo Teniente de Alcalde
Concejal Delegado de Empleo, Formación, Proyectos Europeos, Patrimonio y Casco Histórico
juanantonio.andujar@hellin.es
967 541 500 - Ext. 3108
Dª. Mª Dolores Vizcaíno Pellicer
Concejala Delegada de Juventud y Deportes
mdolores.vizcaino@hellin.es
967 541 500 - Ext. 3106
D. Emilio José Pinar Peñafiel
Concejal Delegado de Servicios Sociales, Semana Santa y Participación Ciudadana
emiliojose.pinar@hellin.es
967 541 500 - Ext. 3107
Dª. Fabiola Jiménez Requena
Quinta Teniente de Alcalde
Concejala Delegada de Cultura, Feria y Fiestas
fabiola.jimenez@hellin.es
967 541 500 - Ext. 3102

Grupo Municipal AEH

Dª. Mª Jesús López Iniesta
Sexta Teniente de Alcalde
Concejala Delegada de Comercio, Industria y Turismo
mariajesus.lopez@hellin.es
967 541 500 - Ext. 3180

Grupo Municipal PP

D. Manuel Serena Fernández
Concejal
manuel.serena@hellin.es
661 804 841 - Ext. 3191
WhatApp: 664 637 786
D. Armentario López Castillo
Concejal
armentario.lopez@hellin.es
661 804 841 - Ext. 3191
WhatApp: 664 637 786
Dª. Ana María García López
Concejal
anamaria.garcia@hellin.es
661 804 841 - Ext. 3191
WhatApp: 664 637 786
D. Pedro Rafael García Sequero
Concejal
pedrorafael.garcia@hellin.es
661 804 841 - Ext. 3191
WhatApp: 664 637 786
Dª. Sonia Mascuñán Alfaro
Concejal
sonia.mascunan@hellin.es
661 804 841 - Ext. 3191
WhatApp: 664 637 786
Dª. Miriam García Navarro
Concejal
miriam.garcia@hellin.es
967 541 500 - Ext. 3191Concejal
juan.diaz@hellin.es
661 804 841 - Ext. 3191
WhatApp: 664 637 786
Dª. Margarita Fernández Bleda
Concejal
margaret.fernandez@hellin.es
661 804 841 - Ext. 3191
WhatApp: 664 637 786
D. Juan Díaz Sánchez
Concejal
juan.diaz@hellin.es
661 804 841 - Ext. 3191
WhatApp: 664 637 786

Grupo Municipal C's

D. Mario Antonio Artesero García
Concejal
mario.artesero@hellin.es
967 541 500 - Ext. 3171

Grupo Municipal VOX

Dª. Raquel Tomás Pedrosa
Concejala
raquel.tomas@hellin.es
967 541 500 - Ext. 3160